http://www.psmconsulting.ru
Пестовский переулок, д. 12
Москва
Россия
Phone: +7 (495) 790-42-35
...сайт загружается

Здесь Вы можете спросить что угодно
о нашей работе.
Просто заполните поля и нажмите «Отправить»

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено, мы скоро свяжется с Вами!

Ошибка!

Введены некорректные данные или данные не удалось обработать

Ошибка!

Некорректный ответ сервера

Проектный менеджмент

Методология управления проектами, завоевавшая исключительную популярность в самых различных областях бизнеса в последние 10-15 лет, еще 20 лет назад рассматривалась как технический инструмент выполнения внешних коммерческих проектов в ряде отраслей бизнеса. Ситуация начала резко меняться в 1980-х годах, когда появились новые, ориентированные на качественные показатели, инструменты УП, а сама методология УП стала находить себе применение в совершенно новых областях. В итоге, к настоящему времени проектный менеджмент превратился в мощную методологию управления, широко используемую во всех областях работы современной организации и социума.

Мы считаем, что УП имеет две главные особенности, которые делают его одной из наиболее распространенных методологий управления в мире.

Во-первых, УП предлагает максимально эффективную систему построения бизнес-процессов.

Во-вторых, УП — это идеальная система управления изменениями, в том числе – реорганизации системы управления.

Поскольку способность быстро и адекватно реагировать на внешние и внутренние изменения становится одним из залогов преуспевания современной компании, то внедрение УП как подхода к управлению изменениями становится зачастую не просто способом улучшения бизнес-процессов компании, но – вопросом выживания.

Мы выделяем ряд основных функций проектного менеджмента в современной компании:

  • управление основными бизнес-проектами компании;
  • осуществление организационных преобразований (управление изменениями) и реализация внутренних проектов;
  • использование инструментов УП внутри других процессов компании (в первую очередь тех, которые подразумевают планирование).

В силу этого наша компания рассматривает инструментарий проектного менеджмента как необходимое средство повышения эффективности работы систем управления в компании любого типа — как проектно-ориентированной, так и чисто функциональной. С точки зрения предоставляемых нами услуг, в проектно-ориентированной компании (информационные и высокие технологии, строительство и т.д.), где проекты по внешним заказам являются основой процесса получения денег, мы обращаем свое внимание на построение целостной системы проектного управления, включая:

  • создание системы управления портфелем проектов;
  • ориентацию организационных систем компании (HR-служба, финансовое планирование) на потребности проектной деятельности;
  • построение соответствующих структурных элементов (PM-Office) и корпоративных стандартов (стандарты компетенции менеджеров проектов);
  • подготовку проектных менеджеров компании.

В производственной компании, где роль проектного управления проявляется в поддержке так называемых внутренних вспомогательных бизнес-проектов компании, связанных с развитием существующих систем и внутренними преобразованиями, наши тренинги и консалтинговые услуги направлены на:

  • формирование подходов к управлению проектами преобразований (все аспекты – от организационного до инструментального);
  • рассмотрение всех основных и вспомогательных бизнес-процессов компании с позиции потребности в проектах и проектном инструментарии.