http://www.psmconsulting.ru
Пестовский переулок, д. 12
Москва
Россия
Phone: +7 (495) 790-42-35
...сайт загружается

Здесь Вы можете спросить что угодно
о нашей работе.
Просто заполните поля и нажмите «Отправить»

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено, мы скоро свяжется с Вами!

Ошибка!

Введены некорректные данные или данные не удалось обработать

Ошибка!

Некорректный ответ сервера

Техника развития голоса

Во многих направлениях работы, особенно в тех, что имеют в себе психологическую и психотерапевтическую компоненту, мы применяем такой неочевидный на первый взгляд инструмент, как практики работы с голосом. Несмотря на свою малую известность в бизнес-среде, этот инструмент прекрасно зарекомендовал себя за время более чем 10-летней практики его применения к нашим клиентам.

В списке полезных эффектов, которые дает работа с голосом, мы выделяем три группы:

  • постановка голоса для профессиональной речи — т.е. прямое использование навыков голосообразования для воздействия на людей, управления вниманием собеседника или аудитории;
  • голос как инструмент развития личности — ее гармонизации, восстановления, расширения творческого потенциала и снятия стресса;
  • коллективное голосовое звучание как высокоэффективный инструмент тимбилдинга.

Профессиональная речевая коммуникация

Кто из нас не мечтал о красивом, звучном, хорошо поставленном голосе? Таком, чтобы лишь одной произнесенной фразой можно было приковать внимание собеседника или аудитории, а несколькими — расположить их к себе, донести свою мысль и доказать правоту, произвести неизгладимое впечатление и заслужить без особого труда восхищенные взгляды?

Но в реальности зачастую оказывается наоборот. В самый ответственный момент голос подводит нас. И вместо яркого, звучного, убедительного тона мы получаем тихое невнятное бормотание. Или наоборот — кричим, перенапрягаясь, срывая голос и невольно демонстрируя неуверенность в себе. В результате нас просто не слышат. А если и слышат — не воспринимают всерьез.

Причина этого — в катастрофическом, повальном, касающемся едва ли не каждого человека неумении управлять собственным голосовым аппаратом. Это печально, но неудивительно. Ведь самого детства мы постоянно слышим одни и те же слова: «Тише, не кричи», «Говорить громко — неприлично», «Кривляться нехорошо». Городской ребенок, лишенный возможности повизжать и покричать вволю, передразнивать звуки животных и человеческой речи, тем самым осваивая возможности собственного голоса, — вырастает во взрослого с нарушением равномерности развития голосового аппарата. И дело не в каких-то особых талантах, данных или не данных от природы. В каждом из нас дремлет актер, оратор, певец. Но пробудить его, помочь раскрыться собственному природному голосу без специальных упражнений способны считаные единицы.

Современный человек около 85% рабочего времени проводит в общении, а для ряда профессий владение собственным голосом и речью становится условием профессионального выживания. Прежде всего, это:

  • управленцы всех рангов, чья профессиональная эффективность зависит от качества речевых коммуникаций (переговоры, совещания, презентации, выступления в СМИ);
  • сотрудники организаций, работа в которых предполагает серьезные голосовые нагрузки и использование речи как необходимого рабочего инструмента: преподаватели, журналисты, судебные юристы, агенты недвижимости и т. д.;
  • все те, кто связан с общественно-политической деятельностью и частыми публичными выступлениями.

Специально для них компания PSM Consulting совместно с Клубом голосового развития «Пой» разработала и проводит специальный курс развития речи на основе наиболее эффективной, научно обоснованной и апробированной системы — «Фонопедического метода развития голоса» В. В. Емельянова.

Голос и личность

Во всех наших продуктах — тренингах, курсах, выездных семинарах, консалтинговых и коучинговых программах, — затрагивающих аспекты управления стрессом и развития личностных качеств менеджера, мы используем работу с голосом как уникальную психотерапевтическую практику гармонизации личного психофизиологического состояния. Механизмы ее действия безотказны, и связаны с одной стороны со снятием вышеупомянутого социального табу на голосовую активность, с другой же — с прямым взаимным влиянием голоса и состояния организма человека.

Опытный вокальный педагог способен по звукам, издаваемым человеком (и речь идет именно о звуках, а не о пении с его смысловой и эмоциональной наполненностью), по затруднениям голосоизвлечения диагностировать как нервные и психологические расстройства, так и нездоровье различных внутренних органов и систем. В свою очередь голос, как источник гармонических акустических колебаний, может помогать восстанавливать физическое и моральное здоровье, улучшать качество жизни — разумеется, только при условии правильного, биологически целесообразного пользования им.

К сожалению, найти это самое здоровое звучание интуитивным путем удается далеко не всем — по причине все того же социального запрета на голосовые проявления, висящего над людьми с самого детства. И здесь приходит на помощь «Фонопедический метод развития голоса», способный помочь каждому человеку познакомиться с возможностями его собственного голосового аппарата, научиться управлять им с пользой для себя. Фактически — приобрести в свое распоряжение надежный, тонко настроенный и персонализированный именно под собственные нужды инструмент работы с биоэнергетикой.

Работа с голосом не требует специальной мышечной или физической подготовки и доступна даже людям с ослабленным здоровьем. Под контролем опытного тренера она абсолютно безопасна, а эффективность позволяет большинству участников уже после первого занятия ощутить:

  • выраженный антистрессовый эффект,
  • снятие телесных зажимов и психологических блоков,
  • повышение жизненного тонуса,
  • эмоциональное раскрытие,
  • чувство гармонии и творческой самореализации.

Голос как инструмент тимбилдинга

Во все времена люди задумывались о том, какое влияние оказывает коллективное звучание на сознание и самосознание человека внутри некой общности. Духовные песнопения, торжественное исполнение гимнов, хоровое пение революционных и патриотических произведений, и многое другое — все это существует и в наши дни. Взять хотя бы корпоративные гимны, пение которых привнесено в практику «поднятия корпоративного духа» многих отечественных и западных компаний.

К сожалению, такая практика давно и прочно дискредитировала себя. В глазах как современного менеджера, так и рядового сотрудника обязательное исполнение гимна компании является признаком полнейшей оторванности топ-менеджмента этой компании от реальности и от сути ее работы, синонимом самодурства и бессмысленного уставного порядка.

Как же получилось так, что традиция с многовековой историей в наши дни стала посмешищем?

Ответ, увы, неоригинален. Как и во многих других областях, была предпринята попытка заменить содержание формой. Специалисты в области психологии и физиологии человека давно установили: именно звучание собственного голоса, раскрытие его природного тембра, естественное и интуитивное встраивание его в общее психоакустическое поле — а вовсе не слова бравурных текстов — способствуют сплочению общности. И в это понятие входит как оздоровление отдельно взятой личности, так и формирование на принципиально ином уровне осознания коллектива и себя в нем.

Компания PSM Consulting CIS совместно с Клубом голосового развития «Пой» предлагают вашему вниманию корпоративные тренинги и тренинговые программы, направленные на командообразование в бизнес-среде. В ходе тренингов, проводимых с использованием как наукоемких методик в области исследования голоса и голосового аппарата человека, так и психологических техник, участники получают возможность:

  • взглянуть с принципиально нового ракурса на самих себя и своих коллег, примерить необычные роли и раскрыть свои творческие способности;
  • выйти на новый уровень взаимного доверия в коллективе — за счет обмена невербальными сигналами, несущими куда больше эмоциональной нагрузки, нежели повседневная речь;
  • избавиться от стресса, комплексов и тревожности, поднять свой жизненный тонус и пополнить внутренний ресурс.